Путин предложил снабжать ГЭС «черными ящиками»

По словам премьер-министра, авария на СШ ГЭС показала, что государственный технадзор не справляется со своей задачей: авария произошла на станции, которая за год до этого прошла все проверки и получила все лицензии и разрешения на работу.

На сегодняшнем совещании по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС премьер-министр РФ Владимир Путин вновь подчеркнул, что обслуживание и ремонт сложной аппаратуры станции аффилированными с руководством самой станции фирмами — это преступная и безответственная экономия денег.

Также премьер заявил, что необходимо усилить государственный технологический надзор, который в случае СШ ГЭС вовремя не заметил потенциальной опасности, хотя станция проходила все необходимые проверки в 2008 году и имела все нужные для работы лицензии и разрешения. «И это, к сожалению, не уберегло нас от аварии, а значит, функция надзора не сработала должным образом», — заключил Путин.

Кроме того, глава правительства поручил по итогам расследования катастрофы на СШ ГЭС профильным ведомствам пересмотреть правила эксплуатации гидроэлектростанций и других технически сложных объектов.

В частности, Путин предложил рассмотреть возможность введения обязательного сервисного обслуживания производителем сложных агрегатов в течение всего срока их использования. А также введение специальных фиксирующих систем наподобие черных ящиков у самолетов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.