Дмитрий Медведев: судебная система РФ не дает всех возможностей для эффективной защиты

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что возможность быстрого обращения в Страсбургский суд препятствует развитию российской судебной системы.

Об этом он сказал в интервью швейцарским СМИ в преддверии визита в Швейцарию 2122 сентября.

«Если говорить о ситуации с правами человека, то она, конечно, совсем не стерильна, нарушений прав человека много, и они должны устраняться», сказал президент.

«Мы должны защищать их всеми возможными способами, прежде всего судебным. В этом смысле их так много потому, что нет эффективного государства, эффективного суда», подчеркнул он.

По мнению главы государства, ситуация такова, что сама судебная система не дает всех возможностей для эффективной защиты, для того чтобы пройти все инстанции и получить справедливое решение.

«Наша судебная система устроена таким образом, что уже достаточно быстро можно обратиться в Страсбург, заметил президент. С одной стороны, это хорошо. А с другой стороны, это препятствует развитию нашей судебной системы».

«Надо развивать свою судебную систему, а не «накачивать» Страсбургский суд, цитирует президента РБК. Но если граждане сейчас считают для себя единственной возможностью обращаться в Страсбургский суд, то это их право».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.