Адвокатам запретят пользоваться аппаратурой при встречах с подзащитными

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о поправках в закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», запрещающих адвокатам пользоваться электронной аппаратурой во время встреч с подзащитными.

Законопроект, вносящий поправки в ст.16 и 18 закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», внесен 13 января депутатами Бобыревым, Гришанковым, Луговым и Розуваном в связи с постановлением Конституционного суда РФ от 25 октября 2001 г.
Законопроект вводит запрет для адвокатов проносить в места содержания под стражей и пользоваться во время свидания техническими средствами связи, компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой.
Правительство РФ дало положительный отзыв на законопроект, отметив, что принятие законопроекта в предлагаемой редакции повлечет необходимость оснащения мест содержания под стражей техническими средствами, необходимыми для надлежащей реализации защитником полномочий по защите прав и интересов подозреваемых и обвиняемых.
Сегодня в первом чтении его поддержали 394 депутата.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.