Украину и Грузию в НАТО не берут

Украину и Грузию в НАТО не берут
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая на пресс-конференции в Брюсселе, сказал, что Украина и Грузия не соответствуют критериям Североатлантического альянса.
18 сентября 2009

В то же время России предложено вместе с США и НАТО поработать над совместной системой противоракетной обороны, чтобы решить технические проблемы сопряжения ПРО всех стран-участниц. В будущем, предположил Расмуссен, возможно их объединение.

Генсек НАТО при этом постарался дезавуировать вчерашние высказывания Пентагона и администрации США об отказе от планов по размещению элементов ПРО в Восточной Европе. В Польше и Чехии, заявил Расмуссен, будет ПРО еще лучше, чем планировалось, — мощнее и надежнее. Аналитики уже назвали это заявление попыткой подсластить пилюлю.

Андерс Фог Расмуссен также признал, что альянс намерен обсудить предложения Дмитрия Медведева о новой структуре евроатлантической безопасности.


Еще одно неприятное известие для украинцев пришло из Гарварда, где выступил представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана. Он заявил, что чувствует глубокую фрустрацию к Украине, потому что ее лидеры упустили свой шанс после «оранжевой революции» и плохо управляли страной. Вступления Украины в НАТО Хавьер Солана в ближайшем будущем не ожидает.

Вместе с тем верховный представитель ЕС отметил весомую роль России в системе европейской безопасности.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.