Россия на третьем месте в мире по числу убитых журналистов

Девятое место по количеству нераскрытых убийств работников СМИ тоже у нашей страны. Об этом говорится в докладе Комитета по защите прав журналистов (Committee to Protect Journalists, CPJ).

В докладе отмечается, что с 2000 года в России по мотивам профессиональной деятельности были убиты 17 журналистов, в том числе известные в российских и международных кругах. Всех погибших объединяло то, что они публиковали критические материалы о правительстве, бизнесе, правоохранительных органах или преступниках, подчеркивается в докладе Committee to Protect Journalists. При этом лишь в одном случае суд признал убийц виновными, а расследования убийств ведутся в обстановке секретности и осложняются конфликтами интересов и воздействием внешних политических сил, говорится в документе.

В свою очередь, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева называет власти виновными в том, что быть правозащитником или журналистом в России смертельно опасно. По словам Алексеевой, оснований говорить, что эти убийства санкционированы представителями правящей верхушки, нет, но «та атмосфера, которая существует в стране, этому способствует». Правозащитница подчеркнула, что имена заказчиков убийств журналистов ни разу не были названы, хотя исполнителей находили.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.