Главный раввин России Берл Лазар оказался в центре скандала на Украине

Главный раввин России Берл Лазар оказался в центре скандала на Украине
Главный раввин России Берл Лазар приехал на Украину, чтобы принять участие в открытии памятника жертвам Холокоста. Этот памятник, установленный в Ужгороде на месте братской могилы евреев, — первый в Закарпатье.
9 сентября 2009

На торжественном ужине в здании бывшей хоральной синагоги к раввину подошел представитель мэрии и предложил принять медаль почетного гостя города. Однако раввин принять медаль отказался, объяснив, что невозможно принять награду от человека, который тебя не уважает.

Мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, известный своими антисемитскими высказываниями, отреагировал мгновенно: «Никаких медалей или орденов мы раввину не вручали. Раввину можем разве что билет в одну сторону подарить». 

Он усомнился в том, что место для установки памятника выбрано правильно. По словам Сергея Ратушняка, на кладбище всего две-три еврейские могилы, которые не могут свидетельствовать о Холокосте. 

Между тем во время Второй мировой войны в ужгородском гетто находилось 17 тыс. евреев. Они жили на территории завода без еды и воды.

Месяц назад Закарпатская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Сергея Ратушняка по статье «Нарушение равноправия граждан в связи с их расовой и национальной принадлежностью».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.