Несогласных с градостроительной политикой Москвы и Питера теперь забирают в милицию

Вчера на Тверской улице столицы ОМОН задержал противников нового Генплана Москвы, собиравшихся подать коллективную просьбу провести повторные публичные слушания. 1 сентября в ОВД оказались несогласные со строительством в Питере высотки «Газпрома».

Более ста активистов движения «Моссовет» (состоящего из членов «Левого фронта», «Солидарности», КПРФ, «Яблока» и других общественных организаций) собрались вчера утром у памятника Юрию Долгорукому. Они собирали подписи под петицией против нового Генплана Москвы, чтобы передать коллективную жалобу Юрию Лужкову.

Затем, когда они направились к приемной, ОМОН задержал пятерых человек и посадил их в автобус. Участники сбора подписей заблокировали автобус и милицейский автотранспорт. В итоге 10 человек попали в ОВД. Семерым, по словам координатора общественного движения «Левый фронт» Сергея Удальцова, дали возможность оставить коллективное заявление в приемной столичного правительства.

В Петербурге 1 сентября в ОВД попали семь человек. И на них были составлены протоколы по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»), потому что милиционеры решили, что задержанные собираются устроить беспорядки во время общественных слушаний о возможном строительстве «Общественно-делового центра «Охта», в котором расположится офис компании «Газпром нефть». Проект, вызвавший бурную полемику среди горожан, предполагает строительство небоскреба на набережной Невы и общественно-делового района на прилегающих территориях.

Кстати, общественные слушания по «Охта-центру» прошли 1 сентября в 9.00. Это вызвало недоумение и критику со стороны горожан, занятых на учебе, работе или сопровождающих в школу детей. Кроме того, сводное заключение КГА, предоставляющее разрешение на проведение общественных слушаний, было датировано 14 сентября с.г.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.