Спецслужбы нашли способ прослушки Skype, Google Talk, ICQ и других иностранных операторов VoIP

Планов по отмене или закрытию Skype в России нет, заявил вчера министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. Российские спецслужбы смогут прослушивать разговоры в Skype, Google Talk, ICQ и других иностранных операторах VoIP, уточнил Infox.ru.

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев вчера,  во время онлайн конференции, официально заявил, что планов закрытия сервиса интернет-телефонии Skype в России нет, и уточнил: Skype является одной из технологий, как и IP-телефония, и существует вопрос о том, как регулировать применение этих технологий.

В свою очередь информационный портал Infox.ru «обрадовал» пользователей: российские спецслужбы смогут прослушивать разговоры в Skype, Google Talk, ICQ и других иностранных операторах VoIP. Источник портала в Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) сообщил, что в готовящийся проект нормативно-правовых актов по реализации СОРМ (системы оперативно-разыскных мероприятий) в IP-сетях внесено «технологическое упоминание, которое может снять эту проблему». Рабочей группой АДЭ, возглавляемой начальником отдела ФСБ Александром Транковым, уже готовится проект нормативно-правовых актов, в котором содержится набор требований к тому, что должно быть реализовано в IP-сетях для обеспечения работы СОРМ.

Напомним, месяц назад Российский союз промышленников и предпринимателей поднимал вопрос о регулировании IP-телефонии в России, что встретило поддержку сотовых операторов.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 27 февраля 2010, 14:38
облажили со всех сторон .чехнуть без контроля не льзя
  • Неизвестная персона
  • 29 апреля 2010, 14:47
да ну всех подряд то прослушиват не станут , это просто физически не возмжно)))
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.