Правозащитник-предприниматель арестован по подозрению в вымогательстве

Вчера в Москве после допроса был задержан заместитель председателя общественной организации «Справедливость», заместитель председателя совета московского городского отделения «Боевого братства», заместитель гендиректора РАТЕПа Дмитрий Барановский.

Правоохранительные органы подозревают Дмитрия Барановского в вымогательстве у одного из подмосковных министров крупной суммы денег (ч. 3 ст. 163 УК РФ, предусматривающая наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет).

Как пишет газета «Коммерсант», около года назад неназванный министр подмосковного правительства обратился в столичное УФСБ с сообщением о вымогательстве у него крупной суммы денег. Якобы Барановский требовал у потерпевшего несколько миллионов долларов для возмещения потерь акционеров одного из подмосковных предприятий, сменившего владельцев. Областного министра Барановский считал непосредственно причастным к смене владельцев. После проверки главным следственным управлением при ГУВД Москвы в июле этого года было возбуждено дело.

Накануне ареста в помещении «Боевого братства», у матери Барановского и в его квартире прошли обыски. Были изъяты документы и данные с компьютеров.

«Как мы думаем, это задержание связано с давлением со стороны отдельных сотрудников правоохранительных органов в связи с нашими антикоррупционными расследованиями по Московской области», — уверен Анатолий Коротченко, заместитель председателя  «Справедливости», с момента создания в 2006 году ведущей активную деятельность в области борьбы с коррупцией.

В то же время многие СМИ называют Дмитрия Барановского одним из самых известных рейдеров современной России, используя в качестве доказательства тот факт, что он кроме всего прочего занимает должность вице-президента фирмы «Сигма-Консалтинг», сайт которой сообщает, что компания занималась урегулированием конфликта интересов ОАО «Домодедовские авиалинии», реорганизацией ГАО «ВВЦ» и еще более двадцати компаний.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.