Скандал вокруг отреставрированного вестибюля станции метро «Курская» (кольцевая)

Строители восстановили там надпись «Нас вырастил Сталин — на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил». Эта строка была в одной из редакций гимна СССР.

Автором советского гимна, как и нынешнего российского, является Сергей Михалков, который умер в день открытия вестибюля. Руководство столичной подземки подчеркивает, что теперь станция «Курская» (кольцевая) выглядит почти так же, как при открытии 59 лет назад. Интересно, что строку про Сталина в 1950-е годы все-таки убрали со станции в связи с борьбой с культом личности вождя, а Михалков к принятию «брежневской» конституции 1977 года внес первую правку в текст гимна, заменив Сталина на Ленина.

Между тем защитники столичной архитектуры приветствуют восстановленную надпись, поясняя, что станции Московского метрополитена являются объектами культурного наследия и никакие изменения в их внешнем облике недопустимы. В свою очередь, строчкой из советского гимна возмущены правозащитники. Например, глава Фонда гражданских свобод Александр Подрабинек считает, что этот вопрос обязательно должны были обсудить с народом. А глава центра «Мемориал» Олег Орлов не видит большой разницы между восстановлением имени Гитлера и имени Сталина.

Комментарии

  • Неизвестная персона
  • 8 октября 2009, 15:44
Глава центра «Мемориал» -недобитый Гитлеровец или Гитлеровский прихвастень,как хотите. То что не удалось сделать Гитлеру и Со сделали Горбачев,Ельцин и такие подонки как Подрабинек
  • Неизвестная персона
  • 8 октября 2009, 16:24
Пусть эта личность, Подрабинек, повторит свои высказывания о ветеранах Великой Отечественной войны в ДЕНЬ 65 летия Великой Победы -9 МАЯ 2010 года перед самими ветеранами. Гадости говорить со страниц газеты нестрашно, кто прочтет, а кто нет, а тут наяву. Хотел бы я видеть, что с ним сделают.
И вообще хочу задать вопрос нашим правителям: Зачем издавать указы о наказании тех кто искажает историю страны?
На деле покажите как вы наказываете этих подонков.
  • Неизвестная персона
  • 8 октября 2009, 16:41
Подрабинек, со своей-то фамилией,
не должен был оскорблять ветеранов,
которые спасли мир от фашизма,
а всех евреев — от тотального уничтожения.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.