Россия обвинила Украину в содействии Грузии в нападении на Южную Осетию

Соответствующие данные вчера опубликовал СКП РФ. Однако уже сегодня представители военных ведомств Украины назвали эти заявления «пропагандой» и очередной кампанией против Украины.

Накануне Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ обнародовал сообщение, в котором утверждается, что украинские военнослужащие и не менее 200 членов украинской националистической организации УНА-УНСО принимали участие в военных действиях на стороне Грузии в российско-грузинском вооруженном конфликте в августе 2008 года. Кроме того, в ходе так называемой пятидневной войны российским военным удалось захватить ракетно-зенитные комплексы БУК-М и ОСА-АКА, имеющие украинскую маркировку, которая свидетельствует о том, что это оружие проходило за два месяца до начала боевых действий в Южной Осетии техническое обслуживание на украинских оборонных заводах.

Сегодня заявление СКП РФ было категорически отвергнуто начальником Управления пресс-службы Минобороны Украины Игорем Халявинским. Он сказал, что все обвинения в адрес Украины — это происки российской пропаганды и следствие развернутой против Украины информационной войны. По словам Халявинского, на территории Грузии перед пятидневной войной действительно были украинские военнослужащие, которые участвовали в совместных учениях, однако с началом реальных боевых действий их срочно вернули на родину. Такой же позиции придерживается и начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Сергей Кузьмин.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.