«Русские витязи» столкнулись по трагической случайности

Комиссия, расследующая катастрофу в небе над Жуковским, пришла к выводам, что самолеты Су-27 столкнулись не из-за неисправности, а вследствие трагического стечения обстоятельств.

Столкновение двух самолетов Су-27 16 августа в небе над подмосковным поселком Жуковским произошло из-за трагического стечения обстоятельств, а не из-за неисправности. Комиссия, расследующая происшествие, уже установила причину катастрофы, и вскоре она будет озвучена, сообщил сегодня временно исполняющий обязанности начальника вооружения ВВС генерал-майор Олег Бармин.

Напомним, 16 августа во время тренировочного полета в небе столкнулись два истребителя пилотажной группы «Русские витязи». После столкновения пилоты катапультировались, однако с парашютом командира группы полковника Игоря Ткаченко что-то произошло, в результате летчик-ас погиб. Наиболее распространенная версия парашют загорелся, воспламенившись от горящего после столкновения Су-27.

Ранее главнокомандующий ВВС Владимир Михайлов заявлял, что катастрофа могла произойти из-за ошибки пилота ведомого самолета. По словам Михайлова, Ткаченко уже 25 лет назад был первоклассным летчиком.

Сегодня проходит церемония прощания с Игорем Ткаченко. С 10 часов утра в гарнизонном доме офицеров в поселке Новый Городок собрались его родные, близкие, друзья, а также люди, пожелавшие проститься с прославленным пилотом.

Свои соболезнования родным и близким Ткаченко выразил и президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который лично был знаком с летчиком. «Игорь относился к замечательным людям, для которых служение Отечеству, верность долгу и присяге являлись смыслом жизни», говорится в телеграмме президента. Евкуров отметил, что гибель Игоря Ткаченко огромная потеря для всей России, передает РИА «Новости».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.