Кадыров потребовал от «Мемориала» 10 млн рублей моральной компенсации

Производство по иску президента Чечни Рамзана Кадрова в отношении руководителя «Мемориала» Олега Орлова, обвинившего главу республики в причастности к убийству сотрудницы его организации, было возбуждено накануне Тверским судом Москвы.

Судебное разбирательство по гражданскому иску о защите чести и достоинства президента Чечни Рамзана Кадырова в отношении руководителя правозащитной организации «Мемориал» Олега Орлова начнется после 31 августа 2009 года. Накануне Тверской суд Москвы возбудил производство по этому иску.

Кадыров потребовал от главы «Мемориала» материальной компенсации морального вреда в размере 10 млн рублей, а также размещения на сайте организации официального опровержения обвинения президента Чечни в причастности к убийству сотрудницы «Мемориала» Натальи Эстемировой. Именно это заявление Орлова и послужило основанием для иска.

Напомним, как заявлял ранее сам Кадыров, обвинения в его адрес безосновательны. «Утверждения о моей виновности в произошедшем, мягко говоря, неэтичны и выглядят очень странно»,  сказал Кадыров в телефонной беседе с Орловым вскоре после озвученных обвинений в его адрес. Орлов, в свою очередь, заявил, что готов в суде отвечать за свои слова, пишет «Интерфакс».

Тем временем чеченское отделение «Мемориала» как республиканское отделение «Новой газеты» приостановило свою деятельность на неопределенный срок в республике в связи со смертельной опасностью для сотрудников.

Отметим, что не один Орлов подозревает руководство Чечни в причастности к убийствам правозащитников в республике. По словам заместителя директора российского отделения Human Rights Watch Татьяны Локшиной, если последние убийства правозащитников в Чечне не будут расследованы, «волна расправ продолжится».

«Безнаказанность убийц, по-видимому, вдохновляет все новые жестокие и смертоносные нападения на активистов в Чечне»,  подчеркивает она.

Напомним, Наталью Эстемирову похитили в Грозном, а убитой ее обнаружили 15 июля в Ингушетии. Спустя меньше месяца, 10 августа, в Грозном были похищены еще двое правозащитников сотрудников организации «Спасем поколение» Зарема Садулаева и ее муж Алик Джабраилов. На следующий день их нашли застреленными в поселке Черноречье Заводского района чеченской столицы.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.