Выставка Юрия Роста в Ашхабаде едва не оказалась сорванной

Выставка известного российского журналиста и фотографа, приуроченная к его 70-летию, проходила с 21 по 28 июля, но на ее открытии почти не было посетителей. О выставке просто никто не знал.

Организатор выставки — российское посольство в Туркменистане — решило не афишировать это событие. В результате о выставке Роста не знали даже преподаватели государственной Академии художеств Туркменистана, в выставочном зале которой проходила выставка. Сам юбиляр, приехавший специально на открытие своей выставки, был удивлен и расстроен и уехал из Туркменистана раньше времени.

Лишь после отъезда Юрия Роста генеральный спонсор выставки — одна из компаний-операторов мобильной связи — разослала эсэмэс-сообщения о проходящем мероприятии. Именно таким образом жители Ашхабада в последние два дня работы выставки смогли на нее попасть. Экспозиция включала в себя помимо фотографий специально оформленные тексты к фотоснимкам разных лет и статьи журналиста. Посетителей выставки ждал сюрприз — тексты Роста туркменская цензура пропустила, видимо, не читая.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.