Россельхознадзор затевает очередную «молочную» войну

На этот раз речь идет об ограничении на ввоз молочной продукции нескольких литовских предприятий. Россельхознадзор уведомил литовские власти, что с 17 августа может быть введен запрет в связи с обнаружением в продукции запрещенных примесей.

Начинается очередная «молочная» война, на этот раз с подачи Россельхознадзора РФ, который еще 6 августа уведомил власти Литвы через посольство о введении с 17 августа запрета на ввоз в Россию молочной продукции нескользких литовских предприятий, однако СМИ о запрете стало известно лишь накануне, после появления сообщения на сайте ведомства.

Запрет связан с тем, что в партии молочной продукции были обнаружены элементы антибиотиков: доксициклина и тетрациклина. После уведомления о грядущем прекращении ввоза молочной продукции литовские специалисты провели дополнительную проверку, которая не выявила ничего запрещенного, сообщил глава литовской государственной ветеринарной службы Казимирас Лукаускас. Однако он уточнил, что в Евросоюзе допускается наличие веществ в молоке в количестве 100 микрограммов на килограмм, по российским же законам любые примеси запрещены.

Однако пока у литовских молокопроизводителей остается надежда на отмену запрета. По словам Лукаускаса, в пятницу или будущий понедельник состоится собрание экспертов с обеих сторон и, возможно, будет принято решение об отмене запрета на импорт молока в Россию.

Глава ветслужбы заявил, что провел телефонные переговоры с руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом. Российская сторона попросила доказать, что литовская продукция соответствует нормам России. Это и планируют сделать на собрании литовские специалисты.

Тем временем, как пишет «КоммерсантЪ», литовские чиновники полагают, что введение ограничений на ввоз молочной продукции — это политическое решение, никак не связанное с нарушением санитарных норм.

Отметим, что Россию не впервые обвиняют в использовании ограничения импорта в политических целях. В запрете грузинских и молдавских вин, ограничении ввоза молочной продукции из Белоруссии многие усматривают политическую подоплеку. Отметим, что каждому из запретов предшествовал какой-либо политический конфликт с страной, на чью продукцию было введено ограничение.

По данным «Коммерсанта», между Москвой и Вильнюсом давно напряженные отношения. Возможно, последними каплями стали передача нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu nafta не российской компании, а польской PKN Orlen и лоббирование принятие Украины и Грузии в НАТО, против чего выступала Россия.

Отметим также, что с начала августа осложнилась ситуация с переходом российско-литовской границы. Огромные очереди образовались из грузовиков, некоторые из которых ожидают переезда по 5—7 дней.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.