Международные правозащитники не верят, что убийства их коллег в Чечне будут раскрыты

Международная правозащитная организация Amnesty International сомневается, что очередное убийство правозащитников в Чечне будет раскрыто: за последние годы ни одного подобного преступления на Северном Кавказе раскрыто не было.

Похищение и убийство еще двух правозащитников в Чечне вызвало международный резонанс. Международная правозащитная организация Amnesty International обратилась ко всему мировому сообществу, которое должно оказать давление на власть в России и Чечне, чтобы положить конец безнаказанности. Пока же в организации не верят, что убийство главы НПО «Спасем поколение» Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова будет раскрыто.

По данным Amnesty International, за последние годы в России не было раскрыто ни одного убийства правозащитника, журналиста или адвоката из совершенных на Северном Кавказе.

Напомним, Зарема Садулаева и ее супруг были похищены из офиса «Спасем поколение» в Грозном 10 августа. По словам очевидцев, похищение было похоже на операцию силовиков. Захватчики были одеты в черную военную форму, а некоторые — в обычную гражданскую одежду. Через некоторое время после похищения несколько налетчиков вернулись, чтобы забрать из офиса мобильные телефоны, ноутбук и документы, принадлежащие Садулаевой и Джабраилову.

Тела правозащитников были обнаружены с многочисленными огнестрельными ранениями на следующий день в поселке Черноречье Заводского района чеченской столицы. Это преступление член правления правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов назвал показательно-устрашающим.

Отметим, 15 июля в Чечне также была похищена и убита правозащитница сотрудница местного отделения центра «Мемориал» Наталья Эстемирова. Впоследствии глава этой общественной организации Олег Орлов открыто обвинил в причастности к этому преступлению лично президента республики Рамзана Кадырова, который, в свою очередь, подал против правозащитника иск в суд.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.