Смерть хоккеиста Черепанова будет расследована повторно

Сегодня СКП РФ отменил ранее вынесенное постановление, запрещающее возбуждать уголовное дело против врачей спортсмена по факту смерти Алексея Черепанова. Материалы возвращены в региональное отделение ведомства для проведения проверки.

Новый виток в расследовании смерти 19-летнего хоккеиста Алексея Черепанова, который 13 октября 2008 года в ходе матча «Авангард»—«Витязь», сидя на скамейке запасных, внезапно потерял сознание и позже скончался.

Сегодня Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ отменил ранее вынесенное постановление не возбуждать уголовное дело в отношении врачей, которые должны были следить за состоянием здоровья спортсмена. Материалы дела были возвращены в Следственное управление СКП РФ по Омской области для проведения проверки, сообщил представитель ведомства Владимир Маркин.

Напомним, уже после смерти у Алексея Черепанова была обнаружена сердечная болезнь миокардит, вследствие которой у хоккеиста и началась сердечно-сосудистая недостаточность, приведшая к смерти. Врачи, регулярно обследующие спортсменов, не выявили или умолчали о заболевании, которое можно было вылечить. Кроме того, стало известно, что хоккеист принимал запрещенное допинговое средство «Кардиомин».

Тем не менее в июле следственные органы Омской области пришли к выводу, что в действиях врачей состава преступления нет. Миокардит выявить достаточно сложно: расширение сердца, происходящее при этом заболевании, можно принять за типичное для профессиональных спортсменов явление. А запрещенный препарат, обнаруженный в крови Черепанова, спортсмен мог начать употреблять самостоятельно, без ведома медиков: во всяком случае, как было установлено, официально препарат не назначался.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.