Медведев поручил Генпрокуратуре проверить целесообразность существования госкорпораций

Контролировать процесс проверки будет лично генпрокурор Юрий Чайка, проверить предстоит эффективность использования корпорациями государственного имущества и денег.

По итогам проверки определят, сможет ли госкорпорация и дальше существовать на основе организационно-правовой формы. Все поручения президента должны быть выполнены до 10 ноября. Президентский совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства еще в марте предложил главе государства лишить госкорпорации специального статуса и особых привилегий. Проще говоря, по сути, предлагается упразднить госкорпорации как организационно-правовую форму юридических лиц. Эта идея основана на том, что такой формы, по сути, не существует, и каждая госкорпорация имеет свои специфические черты.

Напомним, с 2003-го по 2008 год в России создано семь государственных корпораций. Это Агентство по страхованию вкладов, Внешэкономбанк, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Роснано, Росатом, Ростехнологии и Олимпстрой. 17 июля Дмитрий Медведев подписал закон о создании восьмой госкорпорации  компании «Российские автомобильные дороги». А советники президента отмечают, что в ряде случаев госкорпорации «создаются преимущественно или даже исключительно для осуществления предпринимательской деятельности».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.