СКП РФ продолжит расследование преступлений грузинских военных в Южной Осетии

Срок расследования продлен до 8 февраля 2010 года. Это связано с необходимостью закончить ряд судебных процедур, а большинство доказательств уже собрано. Сегодня ведомство опубликовало и некоторые обновленные данные по прошлогодней войне на Кавказе.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ объявил, что расследование дела по факту геноцида и массового убийства российских граждан в ходе грузино-осетинского конфликта, произошедшего год назад, будет продолжено. Срок его действия продлили до 8 февраля 2010 года. Уголовное дело уже насчитывает 380 томов.

Продление срока связано с тем, что еще нет результатов ряда медицинских и других экспертиз, а также ожидается, что рассмотрение дела в Европейском суде и Международном уголовном суде займет длительное время.

Кроме того, на сайте ведомства были опубликованы обновленные данные о той войне. В том числе уточняется, что достоверно известно о 67 российских военнослужащих, погибших в зоне конфликта, а не о 64, как ранее говорил замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын. Также погибло 162 мирных жителя и 255 получили ранения. В результате военной операции Грузии было полностью уничтожено 655 домов и еще 2139 строениям и помещениям, в которых жили преимущественно осетины, был нанесен значительный урон. Таким образом, порядка 33 тыс. жителей Южной Осетии вынуждены были покинуть свои жилища.

Тем временем в преддверии годовщины начала войны идет подготовка к различным поминальным мероприятиям. В том числе, по сообщению пресс-службы организации «Молодая гвардия «Единой России», у церкви Святителя Петра митрополита Московского пройдет траурное мероприятие «Свеча памяти».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.