Российские подлодки не напугали Пентагон

Вчерашний раздутый прессой скандал вокруг российских субмарин, замеченных вблизи берегов США, оказался вовсе не скандалом. Пентагон заявил, что российские подлодки действовали в рамках международного законодательства и не вызвали тревоги

Уже начавший разгораться скандал по поводу курсирующих вдоль берегов США российских атомных подлодок был потушен как представителями Пентагона, так и представителями российских военных ведомств. По словам пресс-секретаря министерства обороны США Джеффа Моррелла, российские субмарины не нарушали границ и действовали в международных водах, поэтому не встревожили Вашингтон, - передает Би-Би-Си.

Заместитель начальника Генштаба РФ Анатолий Наговицын был удивлен шумихой вокруг события. По его словам ничего противозаконного сделано не было. Лодки совершали обычное патрулирование без каких-либо нарушений. Американские подлодки точно также проплывают в близи российских берегов, и никто вокруг этого шума не поднимает.

Как передает РГРК «Голос России», Пентагон, как и российские профильные военные ведомства, предпочитает отслеживать передвижения военных кораблей в непосредственной близи от границ, однако обычно эти сведения не афиширует. В этот раз, видимо, в американскую прессу просочились данные обычного доклада Пентагона, а шумиха была поднята журналистами, в мышлении которых остались рецидивные элементы от Холодной войны, - рассказал замдиректора Института США и Канады Павел Золотарев.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.