Украина рассчиталась с Россией за газ в срок

Очередные предсказания просрочки ежемесячного газового платежа со стороны Украины не сбылись. «Нафтогаз» расплатился с «Газпромом» даже раньше крайнего срока.

Украина полностью расплатилась с Россией за поставленный в июле газ. Накануне об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, а сегодня эту информацию подтвердили и в «Газпроме». В прошлом месяце «голубое топливо» для Украины обошлось в 605 млн долларов.

Напомним, после январских событий, когда из-за неуплаты и огромных долгов поток российского газа в Украину был временно перекрыт до заключения нового контракта, вопрос расчетов за топливо между странами стал больным. Украина должна полностью оплачивать полученный за месяц газ не позднее 7-го дня последующего месяца. Если деньги не будут переведены в срок, «Газпром» оставляет за собой право впредь поставлять газ только после 100-процентной предоплаты.

Несмотря на неоднократные опасения, что украинский «Нафтогаз» не успеет расплатиться, в этом году не было ни одной просрочки. До начала лета Украина платила из средств золотовалютного резерва. В этом месяце газ был оплачен благодаря получению очередного транша от МВФ в размере 3,3 млрд долларов.

Осложняет ситуацию для украинской стороны огромная долговая яма, в которую попал «Нафтогаз», а ему, в свою очередь, должны газопотребляющие предприятия Украины и предприятия теплокоммунэнерго.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.