Среди известных российских журналистов есть те, кто работал на спецслужбы

В Болгарии разразился скандал, связанный с известными журналистами. В Софии объявлены имена тех, кто в коммунистические времена был агентом Госбезопасности.

Список опубликован госкомиссией «по проверке принадлежности публичных фигур к бывшей тайной полиции». Комиссия существует уже три года, в ее списке есть, в частности, владелец самой крупной информационно-аналитической радиостанции, хозяин влиятельного информагентства, а также известные болгарские музыканты и журналисты, которые работают во главе популярных радиостанций.

Есть в списке сексотов и музыкальный редактор болгарского национального радио Йордан Георгиев. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он сообщил, что никогда не сотрудничал со спецслужбами и во времена СССР знакомил слушателей с зарубежной поп-музыкой. Георгиев сейчас в отпуске, а после намерен обратиться в комиссию, опубликовавшую список, для разъяснения ситуации.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, в свою очередь, считает, что и среди известных российских журналистов есть те, кто работал на спецслужбы. По мнению Богданова, обнародование таких данных вредит репутации журналистов, к которым и без этого пропадает доверие. Богданов добавил также, что обнародование подобного списка в России никого не удивит, а в профессиональном цехе журналисты многое знают друг о друге, сказал он.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.