Пентагон озабочен курсирующими вдоль побережья США российскими подлодками

Две ядерные российские субмарины были замечены рядом с побережьем США. В военном ведомстве страны озабочены такой активностью и следят за всеми передвижениями лодок, хотя и не уверены, на юг или север направилась одна из них.

Российские атомные подводные лодки последнее время стали значительно ближе подплывать к побережью США и курсировать вдоль него. Как пишет газета The New York Times, так активны российские субмарины не были со времен холодной войны.

Представитель военного ведомства США сообщил изданию, что в Пентагоне следят за передвижениями русских лодок, одну из которых засекли у восточного побережья всего в 320 км от суши. Относительно второй мнения у американских специалистов расходятся: один из них полагает, что субмарина направилась вдоль побережья на юг к Кубе, другой заявил, что лодка ушла в северном направлении.

В главном штабе ВМФ РФ были удивлены, что российские подлодки привлекли такое внимание. По словам представителя командования военного ведомства, субмарины, как российские, так и американские, никогда не прекращали патрулировать Мировой океан. Даже в тяжелые для российского флота годы девяностые подлодки выходили на боевое дежурство, передает РИА «Новости» слова военачальника.

Тем не менее передвижения российских субмарин представитель ВМФ РФ комментировать отказался, а также сообщил, что в его ведомстве удивлены манерой слежения Пентагона за иностранными подлодками: в процессе слежения они не знают, куда направилась субмарина.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.