Второй российский судья по делу ЮКОСа в Страсбурге взял самоотвод

Это связано с избранием Валерия Мусина независимым членом совета директоров «Газпрома».

Напомним, сразу после избрания Мусина независимым членом совета директоров «Газпрома» секретарь-канцлер первой секции Европейского суда по правам человека Серен Нильсен предложил ему взять самоотвод. Теперь рассмотрение дела, намеченное на 19 ноября, может отложиться, поскольку новый судья, которого назначат от России, вправе попросить дополнительное время для ознакомления с делом.

Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также регламент Европейского суда предусматривают, что судьи не должны заниматься деятельностью, несовместимой с их независимостью и беспристрастностью. В Страсбурге это толкуют так, что национальный судья, ставший в своей стране госслужащим либо работающий в компании с преобладающим участием государства, должен прекратить свое участие в рассмотрении дел.

Валерий Мусин стал уже вторым российским судьей, взявшим самоотвод в связи с корпоративным делом ЮКОСа. Первым самоотвод взял Анатолий Ковлер, имеющий статус постоянного судьи от России в Страсбургском суде. Причины самоотвода господин Ковлер не комментировал. Теперь по регламенту Европейского суда у президента России есть месяц, чтобы назначить для рассмотрения дела ЮКОСа нового судью.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.