Перед увольнениями на АвтоВАЗе в Тольятти меняют правила проведения массовых акций

Мэр города Анатолий Пушков внес на рассмотрение в Самарскую областную думу поправки к областному закону «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия».

К организаторам акций могут начать предъявлять дополнительные требования. Согласно внесенным поправкам, организаторы публичной акции должны предоставлять властям подробный план основных этапов мероприятия и список ответственных за каждый из них. Кроме того, будет необходимо предоставлять схему места проведения акции, согласование с собственником земельного участка или помещения. Если же мероприятие требует ограничений в дорожном движении, организаторов обяжут согласовать схему движения с ГИБДД. А для материально-технического обеспечения акции устроители обязаны будут предъявить доверенности, выданные участникам на использование инвентаря.

Тольяттинские власти утверждают, что меры не связаны с намерением руководства АвтоВАЗа в ближайшем будущем сократить около 28 тыс. сотрудников и намеченными на начало августа акциями протеста.

В то же время юристы отмечают, что если Самарская областная дума примет законопроект, его сразу можно будет оспорить в Конституционном суде. Право граждан на участие в массовых мероприятиях прописано в Конституции, и ограничено оно может быть только федеральным законом.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.