На главную

Доллар = 76,42

Евро = 82,71

29 марта 2024

Особые новости

Новости

разместить: Twitter Facebook ВКонтакте В форуме В блоге
быстрый переход: Верх страницы Комментарии Главная страница

Кремлю не удается создать аналог НАТО

Планы Кремля укрепить военную составляющую Организации Договора о коллективной безопасности оказались под угрозой срыва. В Киргизии открылся неформальный саммит руководителей государств — участников ОДКБ.

Уже известно, что Минск и Бишкек пока не намерены идти навстречу Москве. Белоруссия хочет сначала решить молочный конфликт, а Бишкек вопрос с российской военной базой на своей территории. Накануне саммита Кремль начал форсировать военное строительство в рамках ОДКБ. В среду в Алма-Ате по инициативе России начались штабные переговоры по проведению первых в истории учений коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Более того, Россия планирует создать первую военную базу в Центральной Азии под эгидой КСОР. Но на пути реализации этих планов возникли серьезные препятствия.

Главным препятствием является позиция Александра Лукашенко. Президент Белоруссии из-за начавшейся в июне «молочной войны» с Россией не приехал в Москву на саммит ОДКБ и не подписал соглашения о создании КСОР. А для полного оформления КСОР организации в первую очередь предстоит решить проблемы, связанные с подписанием и ратификацией соглашения об их создании. За свою подпись Лукашенко может потребует от России еще транш кредита в 500 млн долларов.

Киргизию же не устраивают условия Москвы по созданию базы КСОР, и  незадолго до саммита Бишкек начал затягивать подписание пакета документов по базе. Другая проблема в том, что Москва рассчитывает получить под базу инфраструктуру одной из действующих воинских частей поближе к городу Ош, а Бишкек хочет, чтобы база КСОР возводилась на российские деньги с нуля в совершенно новом месте. Не нравится Киргизии и предлагаемый Россией срок действия соглашения по базе — 49 лет с автоматическим продлением каждые 25 лет.

Есть у Москвы и еще один серьезный противник: президент Узбекистана Ислам Каримов на саммите в Киргизии может заявить, что Ташкент выступает резко против создания военной базы. Таким образом, если договориться с Минском, Бишкеком и Ташкентом Москве не удастся, то ее планы по созданию КСОР окажутся под угрозой.

31 июля 2009
Комментарии
Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.

Особые темы

Как отношение человека к детям-аутистам влияет на его восприятие ситуации в Крыму

Дуня СМИРНОВА,
сценарист, кинорежиссер, учредитель фонда «Выход»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
«У нас с толерантностью очень плохо. Тотально»
8 июля 2014

Интервью с кандидатом в члены Общественной палаты РФ нового созыва

Елена ЛУКЬЯНОВА,
доктор юридических наук, директор Института мониторинга эффективности правоприменения
«Общественная палата — это место для пассионариев»
«Общественная палата — это место для пассионариев»
13 мая 2014

Знаменитая «Санта-Мария» обнаружена спустя 522 года после своей гибели

«Особая буква»
Обломки легенды
Обломки легенды
13 мая 2014

Если не Асад, то кто?

Виталий КОРЖ,
обозреватель «Особой буквы»
Горе-выборы побежденным
Горе-выборы побежденным
8 мая 2014

Государство берет под контроль Рунет: серверы планируют перенести в РФ, контент — фильтровать

«Особая буква»
Власть расставляет сети для Сети
Власть расставляет сети для Сети
29 апреля 2014