Вслед за русским языком из Таджикистана могут уйти и российские военные

Душанбе намерен перевести 201 российскую военную баз на платную основу либо обсудить с Москвой вопрос об окончательном ее выводе из республики.

Как отмечают наблюдатели, возможно, что Таджикистан пытается давить на Россию, чтобы получить от нее финансовую помощь, а в последнее время отношения Москвы и Душанбе резко ухудшились. В феврале президент Эмомали Рахмон не приехал в Москву на саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС, а неделю назад он внес в парламент законопроект, запрещающий использование русского языка в официальной сфере.

Тем временем дела в Таджикистане обстоят не лучшим образом. Цены на хлопок и алюминий основные статьи сырьевого экспорта Таджикистана упали, а на днях Рахмон призвал жителей запасать продовольствие на два года.

Кроме того, российский президент Медведев сегодня прибывает в Душанбе, и главным итогом визита должно стать подписание акта о госприемке Сангтудинской ГЭС-1. Ее достраивали с 2005 года российские компании на деньги РФ, и после подписания документа Таджикистан должен выплатить свою долю. Однако подписание акта под вопросом.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.