В России могут отменить крепостное право

До конца годы власти внесут изменения в программу по переселению в Россию соотечественников. Регионам упростят участие в программе, а права переселенцев расширят.

Как признал министр регионального развития Виктор Басаргин, сейчас возвращаться в Россию люди не спешат, а приехавшие оказываются фактически на положении крепостных. По словам Басаргина, система приема переселенцев чрезвычайно бюрократизирована и почти не работает. Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников была принята в 2006 году. К настоящему моменту по этой программе в Россию переселилось 13,5 процентов от запланированного числа людей.

При этом из-за низкого качества документов правительство согласовало только одну из 59 представленных субъектами региональных программ, а 12 регионов даже не представили свои проекты. По словам Басаргина, проблема в том, что требования к региональным программам переселения соотечественников оказались сильно завышены. Например, изначально планировалось, что соотечественники помогут освоению малозаселенных территорий Сибири и Дальнего Востока, но желающих нет.

Теперь решено упростить прием переселенцев — по словам министра, они получат больше свободы. Пока же условия соглашения, которое заключают переселенцы, не позволяют им свободно менять место жительства и работы — они становятся практически крепостными. Между тем сейчас осталось мало тех, кто еще готов перебраться в Россию. В основном это русскоязычные жители Средней Азии, но они не очень образованны и зачастую им просто не на что приехать.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.