Милицейские сороковины

Только на 40-й день следователи заинтересовались громким делом о милицейской зачистке, проведенной в двух районах Забайкалья в июне. Тогда местных чабанов избивали и насиловали, требуя признаний в кражах скота.

Лишь в минувшую пятницу Следственное управление при прокуратуре края обратило наконец внимание на жалобы жителей Борзинского района. На место отправили следователя. В Забайкальском правозащитном центре опасаются, что следствие попытается спустить дело «на тормозах».

Милицейско-бандитский рейд проходил в селе Южное, где следователь Денис Панов опросил пока только одного пострадавшего. Сможет ли Панов опросить всех — большой вопрос, поскольку в следственном отделе нет своего транспорта. Интересно, что следователя в командировку отправили на служебной машине ОВД Забайкальского района, чьи сотрудники и «отличились». А расстояние между населенными пунктами, где проживают пострадавшие от милиции, превышает сотни километров.

Правозащитники считают, что все это напоминает имитацию следственной работы, дабы усыпить бдительность пострадавших и общественности. Кроме этого, закон по подобным жалобам обязывает принимать немедленные меры, тем более что налицо признаки тяжкого должностного преступления. Пострадавшие жители также обвиняют «карательный милицейский отряд» и в банальных грабежах.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.