ОМОН разогнал митинг памяти чеченской правозащитницы

Вчера в Москве и Екатеринбурге прошли акции памяти правозащитницы Натальи Эстемировой. Митинг, проходивший в Новопушкинском сквере Москвы, был разогнан сотрудниками ОМОНа.

В отличие от предыдущего пикета в Москве, прошедшего без выступлений и заявлений, вчерашняя акция оказалась не такой спокойной. Люди скандировали «Не забудем! Не простим!», «Кадырова к ответу!», «Руки прочь от Олега Орлова!». Они принесли плакаты: «Власть убивает людей», «Путин + Кадыров», «Свобода  политзекам, намордник — чекистам». У многих в руках были портреты Н.Эстемировой и зажженные свечи.

Сотрудники столичного ОМОНа, сославшись на то, что количество людей было выше заявленного, разогнали пикет. С участниками обращались жестоко, били женщин. По свидетельству корреспондента радиостанции «Эхо Москвы», было задержано несколько человек, по крайней мере до пяти участников акции были посажены в милицейские автобусы.

Однако в столичном ГУВД опровергают информацию о задержании участников митинга. Официальный представитель ГУВД Геннадий Богачев утверждает, что для составления протокола был задержан лишь организатор мероприятия.

Вчера же правозащитники в рамках пресс-конференции в Независимом пресс-центре в очередной раз высказали свое убеждение в том, что за убийством их коллеги стоит президент Чечни Рамзан Кадыров.
Напомним, 15 июля Наталью Эстемирову похитили у подъезда собственного дома. Вечером того же дня труп правозащитницы был обнаружен на трассе «Кавказ» в Ингушетии.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.