25 процентов «отличников» ЕГЭ оказались поддельными. Выпусников-инвалидов тоже проверят

Сотрудники Рособрнадзора перепроверили 370 работ из 2336 получивших в этом году высшую оценку за ЕГЭ. Оценка 25 процентов стобалльных работ оказалась необоснованной.

Результаты этой перепроверки направлены в регионы, и уже на местах будут приниматься решения, учесть ли эти итоги или принять рекомендации, которые дает Рособрнадзор.

«В субъектах федерации предстоит большая работа по тем итогам, которые были получены по результатам ЕГЭ», — сообщила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова. Местные управления образования в августе на традиционной конференции, проходящей под эгидой Минобрнауки, должны будут представить сведения о том, насколько они оказались готовы к проведению единого госэкзамена и как собираются исправлять проколы, допущенные в ходе последнего ЕГЭ, добавила она.

В этом году ЕГЭ сдавался не в экспериментальном, а в штатном режиме. Ранее СМИ сообщали о фактах злоупотреблений при сдаче ЕГЭ во время выпускных экзаменов и о подозрительно высоких баллах, полученных по ЕГЭ в ряде регионов, в том числе Северного Кавказа.

Например, в городе Батайске Ростовской области за некоторых из учеников математику сдавали родственники и учителя, а в Адыгее половина высоких оценок по биологии и истории была поставлена Рособрнадзором под сомнение.

Глава же Рособрнадзора обещала, что 50 процентов результатов будут пересмотрены. Но в самой Адыгее в то же время заявляла, что пересматривать или отменять максимально высокие результаты ЕГЭ не собираются.

Теперь принятие непростого решения переложили на регионы.

В дальнейших планах Рособрнадзора — проверка всех случаев предоставления в приемные комиссии вузов справок об инвалидности или других документов, дающих право выпускникам школ на льготное зачисление. По словам Глебовой, появление большого количества липовых льготников превращается в опасную тенденцию.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.