Внеочередное заседание Госдумы оплатит бухгалтерия

Президент РФ Дмитрий Медведев вернул депутатов с летних каникул. Сегодня на дополнительном пленарном заседании Государственная дума РФ обсудит закон о создании предприятий при научных и образовательных учреждениях.

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности», одобренный в трех чтениях Госдумой, отклонил совет Федерации РФ.

Сенаторы решили, что документ, позволяющий научным и образовательным учреждениям создавать фирмы, которые на практике будут применять свои разработки и изобретения, противоречит Гражданскому и Бюджетному кодексам. Причем претензии к законопроекту возникли и у ряда министерств, в том числе у Минфина РФ.

Депутаты и сенаторы получат компенсации за свое возвращение в Москву. Прибыв по поручению президента, народные избранники предъявили в бухгалтерию Госдумы и Совета Федерации чеки за перелет из стран, в которых они отдыхали. Это обойдется казне в 2—3 млн рублей.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.