Русский язык изгоняют из Таджикистана

Русский язык вскоре может лишиться статуса языка межнационального общения в Таджикистане. В стране появился проект нового закона «О государственном языке».

Согласно этому проекту, общаться с органами госвласти, предприятиями и учреждениями, а также получать информацию и документы можно будет только на государственном языке — таджикском. Президент Эмомали Рахмон призвал парламент страны в скорейшие сроки принять новый закон о языке, а также создать Комитет по языку и терминологии при правительстве.

Прежний закон «О государственном языке» был принят в Таджикистане в 1989 году. В нем государственным языком был выбран таджикский, а языком межнационального общения — русский. Этот закон также гарантировал право выбора языка общения с органами госвласти и управления и получения информации на государственном, русском или другом приемлемом языке.

Новый законопроект «О государственном языке» отправлен на рассмотрение в соответствующие структуры и министерства Таджикистана в начале июля этого года. Законопроект устанавливает, что каждый гражданин Таджикистана обязан знать государственный язык, но при этом он не регулирует использование языков в личных отношениях.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.