Это есть мое мнение, и я с ним категорически не согласен

Проведение экспертами Совета ООН по правам человека собственного расследования убийства Натальи Эстемировой противоречит российскому законодательству.

Об этом говорится в распространенном в среду комментарии МИД РФ по поводу совместного заявления докладчиков ООН. Интересно, что ранее МИД сообщал: эксперты из ООН вправе проводить собственные расследования в России и трудностей с получением российских виз у них не возникнет.

В заявлении МИД РФ говорится, что в заявлении со стороны ООН содержится лишь просьба пригласить экспертов в Россию для оказания российским же властям содействия в расследовании убийств и нападений на журналистов и правозащитников в России, включая гибель Натальи Эстемировой. В официальном письме, полученном российскими властями от этих экспертов, речи о проведении ими собственного расследования также не идет, подчеркивается в комментарии МИД РФ.

Сотрудница правозащитного центра «Мемориал» Наталья Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года, и в тот же день ее тело было найдено в Ингушетии. Правозащитница расследовала похищения и случаи внесудебных казней.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.