Минфин перестал платить по страсбургским счетам

Россия прекратила выплату компенсаций по решениям Европейского суда по правам человека. Как заявил специалист аппарата уполномоченного РФ при Страсбургском суде Елена Майборода, деньги, выделенные Минфином на это, закончились еще около месяца назад.

В ближайшее время новых поступлений не предвидится, хотя Майборода и отметила, что «над этим вопросом сразу начали работать». По ее словам, средства, выделенные на исполнение решений Страсбурга, «в определенный момент заканчиваются, так как количество постановлений суда неуклонно растет».

Страсбургский  суд был создан в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Решения суда обязательны для исполнения всеми государствами, ратифицировавшими эту конвенцию, в том числе российскими властями.

Россия является лидером по количеству обращений в Европейский суд по правам человека. В 2008 году туда обратились 27 246 человек – почти треть от общего числа исков, а каждая третья российская жалоба касается применения пыток при допросах.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.