Морякам кризис нипочем. Особенно военным

Пока все экономят и подсчитывают убытки, российское Минобороны решило расширить и модернизировать пункт материально-технического обслуживания ВМФ в сирийском порту Тартус.

Предполагаемая стоимость российской военной базы в Сирии пока неизвестна, но два буксира Черноморского флота тянут в Тартус новый плавучий причал. База в Тартусе должна обеспечивать корабли, которые будут защищать гражданские суда в районе Африканского Рога, но всем ясно, что порт в Сирии нужен и для демонстрации российского присутствия в Средиземном море.

Экспертов, правда, смущает, что от Тартуса до Адена и Африканского Рога, где хозяйничают пираты, несколько сотен миль. В то же время это значительно ближе, чем идти кораблям от Севастополя или Новороссийска. Напомним, что российская база в порту Тартус существует с 1971 года и раньше называлась «720-й пункт материально-технического обеспечения». База обслуживала корабли 5-й Средиземноморской эскадры советского ВМФ. 

К слову, укрепление российско-сирийских военных связей происходит на фоне переживаний Израиля относительно возможного нарушения баланса сил в регионе.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.