Силовые структуры получили неограниченный доступ к письмам, бандеролям и переводам граждан России

С 21 июля сотрудники восьми силовых ведомств, вопреки Конституции, действующему законодательству и международным правовым нормам, смогут вскрыть любое почтовое отправление гражданина РФ для проверки.

В соответствии с приказом Министерства связи и массовых коммуникаций, подписанным его главой Игорем Щеголевым, неограниченный доступ к почтовым отправлениям – письмам, бандеролям, переводам и прочему – получают сотрудники органов внутренних дел, ФСБ, Федеральной службы охраны (ФСО) и внешней разведки, таможенники, работники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и Госнаркоконтроля. Информация об оказанных услугах почтовой связи и об их пользователях будет предоставляться по запросу уполномоченных органов. Приказом также предписывается наладить онлайн-доступ спецслужб к электронным базам данных почты через специальные каналы. А на почтамтах по согласованию с органами ФСБ должны быть созданы специальные изолированные помещения для работы представителей соответствующих ведомств – так называемые «черные кабинеты».

Копия приказа выложена на сайте ведомства, а список требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий напечатан в «Российской газете».

Про необходимость предоставления судебного решения в документе не упомянуто. Несмотря на то что Конституция РФ гарантирует гражданам тайну связи, и вмешательство в нее возможно только по судебному решению.

«Фонтанка.Ру» напоминает, что официально система перлюстрации (perlustro — обозреваю) корреспонденции была организована во Франции в XVIII веке. В России «черные кабинеты» появились во времена правления Екатерины II.

По официально не подтвержденным данным, в СССР проверялась вся международная корреспонденция, специальное перлюстрационное подразделение находилось в здании Главного центра магистральных перевозок почты в Москве.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.