Фильмы без «цифры» — деньги на ветер. Стандарт цифрового ТВ, на который переходит Россия, устарел

Стандарт цифрового телерадиовещания DVBT, на который Россия перейдет к 2015 году, устарел уже сегодня. Об этом говорилось накануне на научно-практической конференции во Владивостоке.

Актуален, по словам экспертов, стандарт эфирного вещания DVBT был 6—7 лет назад, а сейчас ему на смену во всех развитых странах пришел стандарт DVBT-2. Число несущих частот последнего в 4 раза больше, чем у DVBT. По количеству передаваемой информации DVBT-2 превосходит своего предшественника на 40%, этот стандарт более помехоустойчив, а его передатчики работают с гораздо меньшими энергозатратами, чем передатчики DVBT. По заключению специалистов, нынешний проект оцифровки российского телевидения и радио на основе стандарта DVBT — вложение миллиардов рублей в технологию вчерашнего дня.

Напомним, федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2015 гг.», автор которой Минкомсвязи, сейчас находится на утверждении в правительстве. Проект предусматривает поэтапный переход на цифровой формат телерадиовещания всей страны. На строительство новых объектов и модернизацию ретрансляционной системы в одном только этом регионе РФ уйдет 29 млрд рублей. Рядовому потребителю нужно будет еще приобрести специальную приставку, чтобы принимать цифровой сигнал, либо купить новый телевизор.

По сравнению с обычным аналоговым телевидением цифровое обеспечивает более высокое качество изображения без эфирных помех, и на одной частоте может находиться до 20 телеканалов.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.