Дело убитого сотрудниками МВД владельца сайта «Ингушетия.Ру» рассмотрит Страсбургский суд

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу семьи владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.Ру» Магомеда Евлоева, убитого при задержании в августе 2008 года.

«Около двух месяцев назад мы обратились в Европейский суд по правам человека с жалобой на нарушение ст. 2 Конвенции по правам человека («Право на жизнь»), и недавно суд принял жалобу к рассмотрению», ― сказал адвокат семьи Евлоева Муса Плиев РИА «Новости».

«В этой жалобе приведены доказательства того, что, во-первых, Магомед был убит по вине властей, а во-вторых, представители этой же власти не обеспечили объективного расследования этого убийства»,— заявил Плиев. По его словам, жалоба, подписанная отцом оппозиционера Яхьей Евлоевым, уже зарегистрирована в канцелярии Европейского суда. «Теперь мы будем добиваться приоритетного рассмотрения этого дела в Страсбурге»,— добавил он.

Он отметил, что потерпевшая сторона возлагает большие надежды на справедливое решение данного суда, потому что «в России надежды мало».

Скорее всего, Европейский суд прислушается к мнению представителей ингушской оппозиции и ускорит рассмотрение дела Магомеда Евлоева. Стоить напомнить, что ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Миклош Харашти потребовал от российских властей тщательно расследовать убийство Магомеда Евлоева и наказать всех причастных к этому преступлению. Господин Харашти сравнил гибель Магомеда Евлоева с убийством журналистки Анны Политковской и сказал, что это преступление свидетельствует об ухудшении ситуации со свободой СМИ в России.

Напомним, в среду Верховный суд Ингушетии оставил в силе решение Магасского суда, признавшего законным отказ СКП от возбуждения уголовного дела по факту задержания Евлоева, в ходе которого он погиб.

Кроме того, все судьи Назрановского районного суда Ингушетии взяли самоотвод по делу Евлоева. Как рассказал Плиев, в связи с этим дело будет передано на рассмотрение другого суда республики, так как «в Назрановском суде больше не осталось судей, не отказавшихся рассматривать дело». Плиев отметил, что это первый подобный случай в истории российского правосудия.

Магомед Евлоев был застрелен 31 августа 2008 года во время принудительной доставки на допрос. Обвинение в убийстве по неосторожности было предъявлено начальнику охраны экс-главы МВД Ингушетии Мусы Медова Ибрагиму Евлоеву. По версии следствия, он случайно застрелил оппозиционера в милицейской машине, когда тот попытался отобрать автомат у находившегося рядом стража порядка.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.