Английские парламентарии призывают НАТО занять более жесткую позицию в отношении России

Великобритании и другим странам — членам НАТО следует занять более жесткую линию в отношении России, считают в комитете по обороне британской палаты общин.

Депутаты представили доклад, где призвали правительство занять более расчетливую позицию, которая опиралась бы на реалии российской внешней политики.

Авторы доклада отметили, что, хотя Москва и не представляла прямой угрозы британской безопасности, после прошлогодних событий в Грузии они понимают опасения некоторых странчленов НАТО, соседствующих с Россией. Депутаты призывают правительство более энергично реагировать на полеты российских военных самолетов вблизи британского воздушного пространства.

В заявлении говорится, что такие полеты «не являются действиями дружественной страны и создают риск обострения напряженности». Кроме того, в документе содержится призыв к НАТО принять конкретные планы действий на случай чрезвычайных ситуаций, чтобы унять опасения ощущающих угрозу стран.

«Каким бы желанным ни было сотрудничество с Россией, оно не должно достигаться за счет признания правомерности некоей российской сферы влияния», сказано в докладе.

Хотя депутаты и приветствовали возобновление диалога между НАТО и Россией, они заявили, что альянс должен не только обсуждать вопросы сотрудничества, но и говорить о разногласиях, среди которых притязания России на сферу влияния на территории бывшего Советского Союза, сообщает BBCRussian.com.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.