Впервые в судебной истории России три силовых ведомства заплатят бизнесменам за нанесенный ущерб

Небольшая московская фирма, торгующая пиротехникой, выиграла в суде сразу у трех силовых ведомств — Генпрокуратуры, МВД и Министерства обороны.

Президиум Высшего арбитражного суда постановил возместить из госказны убытки, причиненные ЗАО «Центр-Сувенир» в ходе следственных действий. Сумма составляет всего 4,8 млн рублей, но юристы считают дело прецедентным. До сих пор в судах не было практики возмещения ущерба, причиненного следственными органами коммерческим организациям.

12 декабря 2006 года сотрудники МВД в рамках расследования уголовного дела произвели на складе компании обыск и изъяли 8416 коробок с пиротехническими изделиями – вещдоки. Следствие подозревало, что пиротехника не соответствует требованиям безопасности. Спустя год уголовное дело было прекращено за отсутствием события преступления, и 21 ноября 2007 года следователь прокуратуры постановил вернуть «Центр-Сувениру» изъятую пиротехнику.

Но вернули коммерсантам всего 3342 коробки, и тогда компания подала в суд иск о взыскании стоимости утраченного имущества, хранившегося на складе Министерства обороны. Арбитражные суды трех инстанций в Москве иск отклонили, сославшись на законность обыска и выемки. Дело дошло до президиума Верховного арбитражного суда. Он и решил, что даже при законном изъятии имущества следственные органы должны отвечать за его сохранность.

Юристы отмечают, что утрата вещественных доказательств, изъятых в ходе следствия, происходит нередко, чаще всего изымаются и исчезают мобильные телефоны и аудио- и видеотехника.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.