В ходе войны в Южной Осетии Россия потеряла шесть, а не четыре самолета, половину сбила сама

Как говорится в докладе журнала Moscow Defence Brief, причина в нескоординированности действий и ошибках управления. В Генштабе признают, что не хватает подготовленных пилотов.

Авторы доклада пишут, что из-за отсутствия координации в действиях российские ВВС и сухопутные войска «вели разные войны». На практике это означало, что российские и осетинские военные часто принимали российские самолеты за грузинские и открывали по ним огонь. Из шести самолетов два российские ВВС потеряли в первый день войны, еще четыре — на следующий. Официально Минобороны России заявляло о потере трех штурмовиков и одного бомбардировщика. Грузинская сторона утверждала, что сбила 15 российских самолетов.

Первой утратой стал штурмовик Су-25БМ, сбитый переносным зенитно-ракетным комплексом (ПЗРК) над территорией Южной Осетии. Падение самолета было показано по телевидению как поражение грузинского штурмовика, отмечают эксперты. Второй штурмовик Су-25СМ возвращался с задания с уже подбитым левым двигателем, и над южными окраинами Цхинвали был поражен ракетой ПЗРК в правый двигатель. После падения штурмовика южноосетинская сторона опять сообщила об уничтожении грузинского самолета. Еще один самолет был сбит ошибочным выстрелом из колонны российских войск, выдвигавшейся из Цхинвали в Гори. Утверждается также, что несколько Су-25 ВВС России были повреждены, но сумели вернуться на базу.

Российские пилоты не были полностью проинформированы о ситуации на земле, разведданные получали неточные и с опозданием. А когда начались боевые действия, у них даже не было данных о силе и структуре ВВС Грузии, объясняет журнал причины промахов российских военных.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.