Исторический сайт закрыли по просьбе милиции, отказать в которой было невозможно

Прекратил деятельность сайт «Хронос» — один из крупнейших исторических интернет-проектов Рунета. Самый посещаемый из исторических сайтов закрыт компанией-хостером по просьбе петербургских милиционеров, обнаруживших на его страницах Mein Kampf.

Проект «Хронос — всемирная история в интернете», существующий с 20 января 2000 года, ежедневно посещали около 10 тыс. человек. «Прошитый» гипертекстовыми ссылками сайт содержит около 30 тыс. текстовых файлов по истории. «Хронос» размещался по адресам hrono.info, hrono.ru и hronos.km.ru. Но с 7 июля при попытке войти на сайт по первому из указанных адресов посетителей встречает надпись «Сайт временно заблокирован». По двум оставшимся адресам сайт доступен, но с ограничениями: при попытке воспользоваться библиотекой «Хроноса» всплывает то же сообщение о блокировке, пишет сегодня «КоммерсантЪ».

Доступ к сайту заблокирован по просьбе ГУВД Санкт-Петербурга. «В ходе оперативных мероприятий сотрудники отдела «К» обнаружили на сайте запрещенную к публикации книгу Адольфа Гитлера Mein Kampf, — говорят в пресс-службе ГУВД. — Поскольку мы не суд и потребовать закрытия сайта не можем, мы просто обратились к компании-хостеру, на сервере которой была размещена книга, с письменным предложением о закрытии доступа к странице с Mein Kampf. Компания пошла нам навстречу. Ни административного, ни уголовного дела по факту размещения запрещенной книги не возбуждалось».

Впрочем, судя по письму питерских милиционеров, появившемуся в интернете, выбор у компании-хостера «Агава» был небольшой. Милиционеры в тексте письма называют свое обращение не просьбой, а предписанием и предупреждают, что его неисполнение «является основанием для приостановления действия лицензии, а лицо, содействовавшее преступлению предоставлением информации или средств совершения преступления, в соответствии с п. 5 ст. 33 УК РФ признается пособником». Попутно милиционеры напомнили, что распространение подобных материалов «на основании ст. 280 УК РФ является уголовно наказуемым деянием».

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.