«ЕР» будет согласовывать законопроекты с РПЦ

В среду патриарх Русской православной церкви Кирилл провел переговоры с руководством «Единой России». От партии власти к святейшему пришли секретарь генсовета «ЕР» Вячеслав Володин и глава Комитета Госдумы по социальной политике Андрей Исаев.

О результате переговоров замсекретаря президиума Генсовета партии и глава Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев сообщил: «Достигнута договоренность, что мы будем давать церкви план законопроектной работы, и те из законопроектов, которые заинтересуют патриархат, будут передаваться церкви для изучения, чтобы они могли высказать свои замечания и предложения».

Консультации будут проводиться по поводу тех законопроектов, которые вызывают сомнения, для того чтобы избежать ситуации взаимного недопонимания.

Сам Кирилл пояснил, какие вопросы его интересуют в первую очередь, заметив, что церковь беспокоит возможность введения в России сексуального просвещения в школах, а также ювенальной юстиции.

В ответ представители «Единой России» заверили патриарха, что будут противодействовать пониманию такого толкования Европейской социальной хартии, которая была ратифицирована РФ 20 мая.

Как пишет Lenta.ru, уточнений, будет ли план законотворческой работы согласовываться с представителями других конфессий и как эти намерения соотносятся с положениями статьи 14 Конституции РФ, в которой сказано, что «религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом», не последовало.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.