В Воронеже кормящих матерей заставляют доказывать, что у них есть молоко

Сорок молодых воронежских матерей собираются жаловаться на издевательства областных чиновников высшему российскому руководству.

Еще в начале прошлого года в Воронежской области вступил в силу закон для малоимущих кормящих матерей и их детей до трех лет, который и тогда многие кормящие мамы сочли унизительным. Чтобы получить 1200—1240 руб. в месяц, надо было не только собирать справки, но и каждые три месяца приходить в женскую консультацию — доказывать, что молоко еще есть.

Но с 1 апреля этого года закон еще ужесточился. Компенсация теперь выдается, только если у матерей имеется средняя или тяжелая степень анемии — то есть уровень гемоглобина в крови меньше 90 граммов на литр. Причем это нововведение касается и беременных женщин, и маленьких детей.

В областном департаменте здравоохранения уверяют, что все выделенные на компенсации деньги кончились, а тех, кому положена помощь от государства, оказалось слишком много. Теперь 40 молодых воронежских матерей собираются обратиться в приемную Владимира Путина и пожаловаться на издевательства областных чиновников.

 

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.