Грядет очередной передел рынка сбыта нефтепродуктов?

Сегодня начнется новая волна роста цен на бензин. За июль розничные цены увеличатся на 2 рубля за литр, считают эксперты.

После незначительного снижения в мае в июне вновь появилась тенденция к повышению розничных цен на бензин. По прогнозам самих продавцов и экспертов, сегодня начнется новая волна роста: за июль розничные цены в среднем вырастут на 2 рубля за литр. И, скорее всего, это не предел для нынешнего лета, сообщает Slon.ru..

Ценники на бензин и дизтопливо на АЗС зависят от оптовых цен, по которым продавцы покупают нефтепродукты с заводов. А около половины нефтепродуктов, продающихся в столичном регионе, обеспечивает Московский НПЗ. С этой недели его фактически контролирует «Газпром нефть». Теперь независимые продавцы бензина опасаются ее ценового диктата.

«Газпром нефть» боролась за активы британской Sibir Energy, к числу которых относится и доля в Московском НПЗ, последние три месяца. В конце апреля нефтяная «дочка» «Газпрома» купила 16% акций, а на прошедшей неделе, под данным «Интерфакса», довела свою долю почти до 80% акций. Соединив часть Московского НПЗ, принадлежавшую ранее «Газпром нефти», и долю в «Моснефтепродукте», Газпром теперь сможет нарастить поставки нефти на переработку и увеличить сбыт в Москве и Подмосковье. Другими словами, купив Sibir Energy за 2,5 млрд долларов, «Газпром нефть» фактически получила ключи от самого привлекательного с точки зрения объемов сбыта и платежеспособности населения топливного рынка страны. Что станет после этого с рынком?

Как известно, почти половину необходимых московскому региону нефтепродуктов обеспечивает местный, Московский НПЗ. До тех пор, пока Sibir Energy была частной, завод был своего рода ценовым индикатором для оптовых поставщиков бензина и дизтоплива. Sibir Energy формально не зависела от мэйджоров и, поскольку своя добыча у нее небольшая, сотрудничала со многими нефтяными компаниями. Теперь ситуация почти наверняка изменится. «Газпром нефть» будет стараться загружать завод самостоятельно, а это значит, что именно от нее будет зависеть оптовая цена на московском рынке.

Можно ли назвать это хорошей новостью для владельцев автомобилей, судите сами: в июне цены на заправках начали расти и в июле останавливаться не собираются.

По мнению экспертов, происходит это из-за политики нефтяных компаний. Сегодня они переориентированы на экспорт, а нефтеперерабатывающие заводы недозагружены. Аналитик исследовательского центра «Кортес» Людмила Лурье говорит, что в итоге на рынке сформировался дефицит нефтепродуктов. Закономерный результат – рост оптовых цен.

Председатель совета директоров «Межрегионального нефтяного союза» Юрий Зуев признает, что на «независимых» заправках цены уже сейчас выше, чем на АЗС нефтяников. Имея собственную переработку и свой сбыт, нефтяные компании могут играть маржой, лавируя между оптовыми и розничными ценами. У независимых продавцов таких возможностей нет, и при росте оптовых цен у них два выхода: сдерживать рост цен в рознице за счет своей маржи или повышать цены. Правда, в Минэкономразвития напоминают, что этой зимой из-за огромной разницы между низкими оптовыми и высокими розничными ценами маржа у независимых продавцов зашкаливала, и они могли накопить на «подушку безопасности». А сейчас пришло время достать деньги из резерва.

Очень жаль, но вряд ли хоть один продавец прислушается к совету министерских работников и станет торговать себе в убыток. Ведь по данным на конец прошлой недели, маржа у независимых продавцов составляет 2 рубля с одного литра бензина. В то время как в предшествующие летние сезоны этот показатель был в два раза выше. Поэтому независимые АЗС увеличат розничные цены еще примерно на 2 рубля. Рост стоимости бензина у независимых заправщиков, контролирующих около 60% розничного сбыта в Москве и Подмосковье, повлияет и на повышение цен на собственных заправках нефтяников. Кроме того, у роста цен есть и другая подоплека: Зуев ожидает очередного передела рынка в пользу нефтяников.

Если так, то «Газпром нефть» оформила полный контроль над Московским НПЗ как раз вовремя, констатирует Slon.ru.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.