На Северном Кавказе по-прежнему нарушаются права человека

Международная правозащитная организация Amnesty International заявляет, что на Северном Кавказе по-прежнему грубо нарушаются права человека, а доступ в регион неправительственных организаций затруднен.

Авторы исследования заявляют, что антитеррористические операции правоохранительных органов на Северном Кавказе «нередко сопровождаются серьезными нарушениями прав человека», а «для достижения законной цели — обуздания насилия со стороны вооруженных группировок и восстановления стабильности на Северном Кавказе — по-прежнему применяются методы, идущие вразрез с международным правом в области прав человека».

«Нормализация в Чечне, как и на всем Северном Кавказе, невозможна без полного искоренения нарушений прав человека и привлечения к ответственности всех лиц, виновных в грубых нарушениях прав человека, совершенных в прошлом», — говорится в докладе.

Как заявляют правозащитники, на въезд в регион неправительственных организаций наложены ограничения.

«Это относится прежде всего к Чечне, а также к региону в целом. Например, российские федеральные власти по-прежнему не разрешают визит специального докладчика ООН по пыткам в Россию, в частности, в Северо-Кавказский регион, на условиях его стандартных полномочий. Кроме того, Amnesty International также дважды отказывали во въезде в Чечню, в последний раз в 2008 году», говорится в докладе.

Amnesty International заявила, что многие жители Северного Кавказа не могут добиться правосудия на национальном уровне и вынуждены обращаться в Европейский суд по правам человека, сообщает «Интерфакс».

Реакции российских властей на доклад правозащитников пока не поступало.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.