Довгий осужден на 9 лет колонии

Сегодня Мосгорсуд огласил приговор экс-начальнику ГСУ СКП РФ Дмитрию Довгию, признанному присяжными виновным в получении взятки и превышении полномочий. 9 лет лишения свободы — это приговор за противостояние властям, считает его адвокат.

9 лет лишения свободы — это «расправа» над бывшим руководителем Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (ГСУ СКП) России Дмитрием Довгием, считает его адвокат Юрий Баграев. Он также добавил: «Бандитам и убийцам дают меньше, чем человеку, который пошел против власти».

Сегодня на основании вердикта присяжных заседателей Мосгорсуд вынес приговор Довгию за получение взятки в размере 750 тыс. евро и превышении должностных полномочий, а также его бывшему коллеге Андрею Сагуру, признанному виновным в пособничестве в получении взятки и приговоренному к 8 годам лишения свободы.

Кроме сроков оба осужденных должны выплатить штрафы в размере 800 тыс. рублей. Обвинение настаивало на более строгом наказании: Довгию, по мнению прокурора, необходимо было дать 10 лет и штраф в 1 млн рублей, а Сагуру — 12 лет и штраф в 1 млн рублей. Однако судья смягчил приговор, а по поводу одной из частей обвинения Сагуры вообще не согласился ни с прокурором, ни с вердиктом присяжных, признавших его виновным также и в незаконном обороте оружия.

Напомним, по версии следствия, Дмитрий Довгий через посредника — Сагуру — получил деньги от предпринимателя Руслана Валитова за отказ в возбуждении против него уголовного дела по обвинению в хищении нефти на сумму в 6,5 млрд рублей у компании «Томскнефть».

По словам адвоката Довгия, приговор будет непременно обжалован. Защитник Сагуры Борис Кожемякин заявил, что «вердикт был постановлен на доказательствах, которые являются недопустимыми», и также сообщил, что намерен обжаловать приговор, пишет «Интерфакс».

Прокуратура же согласилась с приговором, несмотря на то что он был несколько мягче, чем требовал гособвинитель.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.