Президент Гондураса арестован и насильно вывезен из страны за попытку изменить конституцию

Государственный переворот в Гондурасе произошел в ночь с субботы на воскресенье. Президент страны Мануэль Селайя был арестован и насильно вывезен в Коста-Рику. Позже парламент страны на чрезвычайном заседании принял решение об отставке президента.

В воскресенье, в день планировавшегося референдума по изменению Конституции Гондураса, группа военных окружила дворец президента страны Мануэля Селайи, арестовала его и выслала в соседнее государство.

Военные применили слезоточивый газ против 500 сторонников М.Селайи, собравшихся у президентского дворца. Солдаты вывели президента в пижаме. М.Селайя был доставлен на военно-воздушную базу в окрестностях столицы Гондураса, Тегусигальпы, а позднее переправлен в Коста-Рику, передает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Затем Мануэль Селайя вылетел из Сан-Хосе в Манагуа на открывающийся там чрезвычайный саммит стран Боливарианского альянса для Америк (АЛБА), куда уже прибыли Президент Венесуэлы Уго Чавес и Эквадора Рафаэль Корреа. Венесуэльский лидер предоставил свой самолет Селайе для перелета из Коста-Рики в Никарагуа. В аэропорту Манагуа Чавес заявил, что чрезвычайный саммит АЛБА созван для того, «чтобы сделать все необходимое» с целью вернуть к власти президента Селайю.

Сегодня в Манагуа также должен состояться саммит стран Центральноамериканской интеграционной системы (ЦАИС). Ситуация в Гондурасе станет одной из центральных тем на этом форуме.

М.Селайя получил президентские полномочия в этой центральноамериканской стране с населением в 7 млн человек в январе 2006 года. Он был избран на четырехлетний срок без права переизбрания, однако недавно заявил, что хочет баллотироваться на новый срок.

Референдум, который должен был состояться в воскресенье, Верховный суд страны объявил вне закона. Против голосования также выступили конгресс и члены партии самого М.Селайи, передает Би-би-си.

На прошлой неделе М.Селайя отправил в отставку главнокомандующего гондурасскими силами за то, что тот отказался помочь ему организовать референдум о внесении поправок в конституцию, предусматривающих возможность переизбрания президента.

Национальный конгресс Гондураса вчера принял указ, по которому исполняющим обязанности президента республики становится председатель парламента Роберто Мичелетти, сообщает сайт гондурасской газеты «Тьемпо».

В этом же документе парламентарии называют причинами отставки Мануэля Селайи «его постоянные нарушения Конституции республики». Указ был прочитан секретарем конгресса Хосе Альфредо Сааведра.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.