Сочинский суд отказался отменять результаты выборов мэра

С соответствующим иском в Центральный райсуд города обратился один из кандидатов — оппозиционер Борис Немцов. Однако судья сочла его доводы слабыми и отказала в удовлетворении его требования. Истец намерен обжаловать приговор.

Сопредседателю оппозиционного движения «Солидарность» Борису Немцову не удалось оспорить в Центральном райсуде Сочи результаты выборов градоначальника, прошедшие 26 апреля 2009 года.

Напомним, Немцов участвовал в этих выборах и дошел до голосования, чего не удалось сделать многим его конкурентам, однако подсчет голосов показал, как и ожидалось, что со значительным перевесом победил кандидат от «Единой России» Анатолий Пахомов, собравший 77 процентов голосов избирателей. Оппозиционер тогда набрал лишь 13,6 процентов голосов, что, правда, позволило ему занять второе место. Третье занял лидер местных коммунистов Юрий Дзагания.

Судья Анна Афонькина не согласилась с доводами Немцова относительно незаконности прошедших выборов, а именно множественных нарушений избирательного законодательства, зафиксированных представителями его избирательного штаба. Решение суда вступит в силу 29 июня, после оглашения мотивировочной части решения судьи.

Представитель Немцова Александр Глушенков уже заявил, что постановление суда будет обжаловано в Краснодарском краевом суде. По его словам, истец предоставил всю необходимую подтверждающую его доводы документацию, однако суд не счел ее убедительной.

Однако не одна судья расценила доводы Немцова слабыми. Представитель сочинского избиркома Эдуард Железнов считает, что процесс носит исключительно рекламный характер, а все заявления истца бездоказательны.

Ранее представители оппозиционера заявляли, что не намерены сдаваться и будут обращаться в высшие судебные инстанции вплоть до Европейского суда.

Комментарии

Комментариев нет.
Для добавления комментария необходимо войти на сайт под своим логином и паролем.